На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Важно знать

106 подписчиков

Американские ученые создали препарат для эффективного похудения

Как быстро похудеть? Ответ на этот вопрос дают американские ученые. Впервые с 2014 года американский регулятор Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило препарат, обеспечивающий постоянный контроль массы тела у взрослых людей, страдающих ожирением. Препарат под названием Wegovy (семаглутид) предназначен для пациентов с индексом массы тела (ИМТ) выше 30 или страдающих любым заболеванием, связанным с ожирением и ИМТ выше 27. Препарат семаглутид первоначально, в 2017 году, был одобрен для лечения диабета 2 типа и производился компанией Novo Nordisk.

Проблема разработки эффективного препарата для контроля массы тела особенно актуальна для США, где свыше 70% граждан страдают от ожирения или избыточного веса, способствующих повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Испытание Wegovy продолжалось на протяжении 4-х лет в четырех группах пациентов, количество которых составило свыше 4100 человек. Часть испытуемых (1500 человек) получали плацебо.

Снижение веса при инъекциях до 2,4 мг Wegovy в неделю на протяжении 68 недель составило в среднем 12,4% от общей массы тела или в среднем 15 кг для каждого пациента, получавшего препарат. После проведенных испытаний, в ходе которых был получен обнадеживающий результат, препарат и получил одобрение FDA.

Принцип работы Wegovy основан на том, что семаглутид стимулирует выработку в организме инсулина путем имитации работы гормона GLP-1, воздействующего на области мозга, регулирующие аппетит и чувство насыщения. Дозу лекарства необходимо постепенно увеличивать в течение 16-20 недель до 2,4 мг один раз в неделю, чтобы уменьшить побочные эффекты (тошноту, диарею, рвоту, запор, боль в животе и другие) со стороны желудочно-кишечного тракта.

Стоимость Wegovy составит около 1000 долларов в месяц и обеспечит похудение на 10-15% от общей массы для пациентов с высоким ИМТ и не имеющим противопоказаний. Однако в пресс-релизе FDA указывается, что эффективность применения Wegovy может быть достигнута только при соблюдении строгой диеты, а также регулярных физических нагрузках на протяжении 2,5 часов в неделю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх